Jefes de la Unidad - Batallòn de Ingenieros de Combate Nº 4 MALDONADO

Vaya al Contenido

Menu Principal:

Jefes de la Unidad

HISTORIA

Jefes de la Unidad | 2dos. Jefes de la Unidad


JEFES DE LA UNIDAD DESDE SU CREACIÓN

Tte. Cnel.

CELESTINO BOVÉ

04/03/1921 15/03/1922

Tte. Cnel.

MARCELINO BERGALLI

15/03/1922 14/03/1923

Tte. Cnel.

JOSÉ FORT

14/03/1923 14/08/1925

Tte. Cnel.

PEDRO MUNAR

14/08/1925 23/03/1927

Tte. Cnel.

ADOLFO QUINTANA

23/03/1927 06/12/1927

Tte. Cnel.

ADOLFO PEDEMONTE

06/12/1927 23/03/1931

Tte. Cnel.

CARLOS IRIBAR

23/03/1931 26/04/1935

Tte. Cnel.

JOSÉ Ma. RIVERO

26/04/1935 19/04/1939

Tte. Cnel.

RAFAEL MILANS

19/04/1939 20/02/1942

Tte. Cnel.

JOSÉ BAPTISTA

20/02/1942 13/03/1947

Tte. Cnel.

ISMAEL SPINDOLA

13/03/1947 26/04/1948

Tte. Cnel.

GRISELDO ROAS

26/04/1948 08/05/1951

Tte. Cnel.

LUIS SEMINO

08/05/1951 24/04/1953

Tte. Cnel.

ALFONZO GÓNZALEZ

24/04/1953 26/04/1956

Tte. Cnel.

JAIME IGORRA

26/04/1956 06/06/1957

Tte. Cnel.

LUIS VILLAR

06/06/1957 29/03/1958

Tte. Cnel.

MARIO ETCHEMENDY

29/03/1958 14/11/1960

Tte. Cnel.

CARLOS GAMARRA

14/11/1960 19/11/1963

Tte. Cnel.

JULIO FORMENTO

19/11/1963 08/06/1965

Tte. Cnel.

OMAR DE VECCHI

08/06/1965 10/09/1968

Tte. Cnel.

WALTER TITO

10/09/1968 09/06/1970

Tte. Cnel.

ARTIGAS BIANCHI

09/06/1970 12/03/1974

Tte. Cnel.

RUBENS SOSA

12/03/1974 21/01/1975

Tte. Cnel.

AQUILES MORAES

21/01/1975 21/05/1979

Tte. Cnel.

HEBERT CORRADI

21/05/1979 02/03/1984

Tte. Cnel.

OMAR LACASA

02/03/1984 05/02/1987

Tte. Cnel.

JOSÉ Ma. CABRERA

05/02/1987 07/02/1991

Tte. Cnel.

ROBERTO DEL RÍO

07/02/1991 15/02/1994

Tte. Cnel.

DANIEL GORDILLO

15/02/1994 14/11/1996

Tte. Cnel.

NESTOR ROSADILLA

14/11/1996 31/08/1998

Tte. Cnel.

JUAN PEREYRA

31/08/1998 22/03/2001

Tte. Cnel.

RODY MACIAS

22/03/2001 23/04/2003

Tte. Cnel.

MIGUEL A. TORRES

23/04/2003 17/02/2005
Tte. Cnel. SERGIO A. GARCÍA 16/02/2005 06/02/2007
Tte. Cnel. JOSÉ PALOU 06/02/2007 11/02/2009
Tte. Cnel. RICARDO DEVITA 11/02/2009 16/02/2012
Tte. Cnel. MILTON L. ORREGO 16/02/2012 11/02/2015
Tte. Cnel. GABRIEL O. GOMENSORO 11/02/2015 ACTUALIDAD

Volver arriba

2dos. JEFES DE LA UNIDAD DESDE SU CREACIÓN

Mayor

OROSMÁN VÁZQUEZ

16/02/1921 16/02/1922

Mayor

ROBERTO MACHADO

16/02/1922 14/03/1923

Mayor

TEODORO SCHINCA

14/03/1923 29/02/1924

Mayor

RAÚL SÁNCHEZ

29/02/1924 12/12/1924

Mayor

SALVADOR GANDOLFO

12/12/1924 22/06/1927

Mayor

FEDERICO AGUIAR

22/06/1927 17/04/1928

Mayor

FELIPE ICASURIAGA

17/04/1928 10/06/1930

Mayor

JOSE Ma. RIVERO

10/06/1930 26/04/1931

Mayor

FIDEL SILVA

26/04/1931 30/12/1933

Mayor

JOSÉ P. LAMELA

30/12/1933 06/08/1934

Mayor

RAÚL ACOSTA

06/08/1934 17/06/1935

Mayor

OSVALDO NUÑEZ

17/06/1935 28/04/1938

Mayor

CÉSAR MEIRALDI

28/04/1938 01/03/1939

Mayor

RAFAEL MILANS

01/03/1939 01/02/1940

Mayor

JUAN KLAPPENBACH

01/02/1940 09/01/1941

Mayor

CARLOS MARFETÁN

09/01/1941 21/12/1942

Mayor

GRISELDO ROAS

21/12/1942 04/04/1946

Mayor

ISMAEL SPINOLA

04/04/1946 28/04/1948

Mayor

MARTÍN SCHELLEMBERG

28/04/1948 19/10/1950

Mayor

ALFONZO Ma. GÓNZALEZ

19/10/1950 31/01/1953

Mayor

MARIO ETCHEMENDY

31/01/1953 30/01/1956

Mayor

GIL CARLOS SCHIAVO

30/01/1956 30/03/1957

Mayor

CARLOS BRAVO

30/03/1957 30/12/1957

Mayor

CARLOS GAMARRA

30/12/1957 26/04/1960

Mayor

JULIO C. FORMENTO

26/04/1960 30/06/1963

Mayor

ARTIGAS BIANCHI

30/06/1963 07/06/1966

Mayor

RUBENS SOSA

07/06/1966 01/04/1969

Mayor

AQUILES MORAES

01/04/1969 13/03/1963

Mayor

ARIEL DE VECCHI

13/03/1963 25/01/1965

Mayor

LUIS A LAVARELLO

25/01/1965 15/01/1976

Mayor

JUAN TUCHI

15/01/1976 15/02/1978

Mayor

JOSÉ BOAN

15/02/1978 03/04/1979

Mayor

OMAR LACASA

03/04/1979 20/04/1983

Mayor

ALVARO ROVIRA

20/04/1983 07/03/1986

Mayor

CARLOS FONT

07/03/1986 08/03/1989

Mayor

JULIO RAU

08/03/1989 03/04/1991

Mayor

DARDO BARRIOS

03/04/1991 15/02/1994

Mayor

EDUARDO ALESSANDRINI

15/02/1994 14/02/1996

Mayor

NELSON FOLGAR

14/02/1996 10/02/1999

Mayor

RODY MACIAS

10/02/1999 11/03/2001

Mayor

SERGIO GARCÍA

11/03/2001 05/11/2003

Mayor

JOSÉ PALOU

05/11/2003 17/02/2005
Mayor JAVIER RODRÍGUEZ 16/02/2005 22/02/2008
Mayor ERNESTO DÍAZ 22/02/2008 22/03/2010
Mayor ADHEMAR JORGE 22/03/2010 06/02/2013
Mayor MARIO ALANIS 06/02/2010 ACTUALIDAD

Volver arriba

 
Páginas visitadas desde Jun 2013: Contadores
Regreso al contenido | Regreso al menu principal